+7 (499) 390-78-97  

Туроператоры запутались в реестрах турагентов?

Крупная компания напомнила своим агентам о необходимости добавления сведений в реестр ТА. Что с ним не так? 

Целый ряд турагентств получили сообщения от имени крупного туроператора с напоминанием о необходимости добавления сведений в реестр турагентов. Об этом Profi.Travel рассказали в общественной организации «ПравТурСоюз» 1 июля. При этом в сообщении обнаружилось сразу несколько странностей, главная из которых заключается в том, что сведения нужно было добавлять не в Единый федеральный реестр турагентств, который курирует Ростуризм, а в добровольный, который существует на базе Ассоциации «Турпомощь».

«Уважаемые коллеги! Ваше ООО «...«ИНН №№ не найдено в Реестре турагентств на сайте Турпомощи (ссылка на реестр). Информирую вас о необходимости вступления в реестр турагентов. Спасибо!» — говорится в рассылке. В тексте также указано и название туроператора, однако в самой компании факт рассылки Profi.Travel не подтвердили, поэтому название мы не указываем.

Представитель «ПравТурСоюза» также допустил, что рассылка могла быть направлена от имени оператора, но в интересах создателей реестра «Турпомощи». Не исключено также и то, что письмо стало инициативой конкретного сотрудника, который просто не разобрался в том, какие реестры турагентств существуют. На турагентском рынке до сих пор нет подробной информации о том, как работает ЕФРТА, и вполне вероятно, что некоторые агенты могли вступить в реестр «Турпомощи» после получения письма,

«Единый федеральный реестр турагентов (ЕФРТА) должен был заработать еще в январе текущего года, а с 1 июля, через месяц, турагенты, согласно новому закону, просто не имеют права работать без реестрового номера. Однако пока мало у кого есть есть возможность убедиться, состоит ли он в реестре, — говорит представитель организации. — Важно еще и то, что сами турагенты на это никак повлиять не могут. В реестр сведения о своих компаниях добавляют не они, а туроператоры, с которыми у них заключены договоры на реализацию турпродукта. Причем если ТО свою часть работы не сделает, штраф за работу вне реестра придется платить турагенту».

Однако вполне вероятно, что проверяющие органы не начнут штрафовать агентов сразу с 1 июля, ограничившись предупреждениями.


Источники: Profi.travel.ru

CRM-форма появится здесь

Напишите нам!

У Вас есть инициатива по совершенствованию законодательства? Хотите пожаловаться на несправедливость в турбизнесе? Напишите нам.