+7 (499) 390-78-97  

Туристам спутали карты

Какие способы оплаты доступны россиянам в Турции

Туристам спутали карты

Какие способы оплаты доступны россиянам в Турции.

Турция не стала оформлять российским туристам карты Troy — предполагалось, что они будут использоваться как замена системе «Мир». Выяснилось, что такая альтернатива доступна только иностранцам, которые долго живут в республике, а для массового отпускника нет. В Ростуризме заявили, что вопрос безналичной оплаты пока не решен, и россиянам лучше ехать на отдых с купюрами в кошельке. Ограничения невыгодны и самой Анкаре. Россияне, по данным за 2019 год, входили в пятерку самых многочисленных иностранных визитеров, хотя и не считались самыми щедрыми.


Местный статистический институт TurkStat подсчитал, что каждый турист за время нахождения в Турции тратит в среднем $625. До пандемии россияне уступали в этом немцам, нидерландцам и британцам. Но теперь, когда многих привычных товаров в России нет, турецкие предприниматели рассчитывают на более крупные чеки, отметил вице-президент общественной организации «ПравТурСоюз» Александр Тепляков:

«Что касается платежной системы Troy, казалось бы, оформление несложное, требуется только загранпаспорт, турецкий ИНН и местная сим-карта. Но есть одно "но": требуется открытие депозитного вклада, который замораживается на несколько месяцев. То есть человек просто не сможет им воспользоваться. Непонятно, как потом выводить средства и как ими пользоваться, если человек все-таки едет не на долгий срок.

Опять же мы знаем, что требования оформления турецких карт меняются от офиса к офису, причем одного и того же банка. То есть в одно отделение вы подошли к менеджеру, он вам говорит: надо сделать депозитный вклад, который заморозится на несколько месяцев. В другое подходите, вам заявляют, что этого делать не надо. В третьем возникает еще какое-то дополнительное требование. То есть все зависит от того, в какое отделение и к какому менеджеру вы попадете. Вот такая вот страна.

Турецкие предприниматели всплакнули от того, что перестала работать карта "Мир", потому что, если турист едет на отдых, то предполагается какой-то шопинг, тем более сейчас в России представлены не все торговые марки.

Поскольку везти с собой какие-то большие суммы наличных достаточно проблематично, всегда можно что-то придумать. Во всех популярных странах работает система "Золотая корона" или "Юнистрим". Они позволяют переводить деньги из России даже самому себе».

В этом году россияне опередили покупателей турецкой недвижимости из всех других стран. Только в августе соотечественники купили 1,2 тыс. домов и квартир в республике. Власти даже были вынуждены закрыть для иностранцев продажу жилья в некоторых городах, в частности, в определенных районах Стамбула и на курорте Фетхие. Расплачиваться за такие покупки можно рублями, пояснил генеральный директор компании Sapiro Estate Иван Сапиро:

«Во-первых, многие открывают счета в Белоруссии и Казахстане, что сильно упрощает процесс. Во-вторых, есть, конечно, вариант с криптовалютой, клиенты тоже этим активно пользуются. Плюс в Турции сейчас есть такие обменники, куда человек приходит и может перевести гражданину Турции деньги на его карту, и он выдаст ему наличные лиры. Что касается курса, тут все индивидуально. Еще можно открывать счета в банках и осуществлять переводы. В DenizBank это можно делать без проблем — самое удобное, можно делать переводы в рублях даже без SWIFT.

По условиям открытия нужно вносить депозит в районе $3 тыс. на счет, в течение двух месяцев они там удерживаются, никаких сложности не возникает. Есть VakifBank — это госбанк, где никакого депозита удерживать не нужно. Ограничений по сумме нет, просто к переводу нужно будет прикрепить документ, который доказывает, что человек действительно покупает недвижимость на такую-то сумму. Может быть как $200 тыс., так и $10 млн. Если документ прикреплен, то никаких проблем нет. Чаще всего недвижимость покупается с целью получения гражданства. Сейчас порог составляет $400 тыс. Это может быть одна квартира, а может быть и несколько апартаментов».

Москва и Анкара стали подыскивать альтернативу картам «Мир», после того как турецкие банки отказались обслуживать российский пластик из-за предупреждения США. В середине сентября американский Минфин пригрозил ввести вторичные санкции против иностранных банков, которые продолжают сотрудничать с российской платежной системой вопреки ограничениям Вашингтона. По тем же причинам от «Мира» отказалась Шри-Ланка, которая обещала, что российские карты начнут работать в стране до конца года. Из-за риска американских санкций обслуживание карт «Мир» прекратили отдельные банки во Вьетнаме, Казахстане и Киргизии.

CRM-форма появится здесь

Напишите нам!

У Вас есть инициатива по совершенствованию законодательства? Хотите пожаловаться на несправедливость в турбизнесе? Напишите нам.