+7 (499) 390-78-97  

При расчете стоимости ремонта по ОСАГО будут учитывать цены аналогов запчастей

При расчете стоимости ремонта по ОСАГО будут учитывать цены аналогов запчастей

"При отсутствии стоимостной информации (базовых цен) на оригинальную запасную часть перечень цен на такую оригинальную запасную часть не формируется", — говорится в документе.

В этом случае, согласно указанию ЦБ РФ, следует принимать в расчет стоимость неоригинальной детали. При этом

"исключаются цены на сертифицированные запасные части заведомо низкого качества, цена которых составляет менее 20% от второй снизу (следующей после минимальной цены) цены оригинальной запасной части».

В Центробанке отмечают, что новые правила будет распространяться на все марки автомобилей, независимо от страны их производства. Это позволит обеспечить равные условия для всех автовладельцев, подчеркивают в регуляторе.

"Сейчас, если оригинальная запчасть отсутствует на рынке, информация о ее стоимости не попадает в справочник. Из-за этого могут возникать трудности при урегулировании убытков по ОСАГО. Новый подход позволит рассчитывать выплату с учетом стоимости аналогов, при этом отсечь заведомо некачественные запчасти, — говорится на официальном сайте Банка России.

Новые правила будут учтены только в следующих справочниках, они готовятся раз в три месяца. Очередные были подготовлены до вступления в силу новых правил и должны начать действовать с 19.09.2022 г. Действующая сейчас редакция ценовых справочников вступила в силу 19.06.2022 г. Таким образом, справочники, разработанные с учетом новых требований, начнут действовать только во второй половине декабря.

Возможность использования неоригинальных запасных частей - вынужденная мера, связанная с общей ситуацией на рынке. Правила, предусматривающие возможность расчета выплат по ОСАГО с учетом цен аналогов оригинальных запчастей, позволят сдержать рост стоимости полисов. После ухода с рынка ряда производителей, производимые ими детали стали недоступны в России или неоправданно дороги.

В нынешних условиях стоимость запчасти сильно зависит от срока поставки, чем он меньше, тем дороже будет деталь. При составлении ценовых справочников, согласно указанию ЦБ, следует принимать в расчет минимальную или ближайшую к ней цену на запчасть. Однако срок поставки таких деталей может составлять несколько месяцев. Таким образом, размер выплат будет ниже реальных затрат на ремонт машины. Кроме того, разрешение использовать неоригинальные запчасти не позволит владельцу поврежденного автомобиля требовать установки на машину оригинальных деталей, даже если они есть на рынке.

На оригинальные детали производитель дает свою гарантию. Многие "неоригиналы" также качественные. Но в интересах страховой компании минимизировать размер компенсации, установить на машину наиболее дешевые детали. Кто и как будет гарантировать их качество - вопрос открытый.

При этом существует большой рынок неоригинальных запчастей, которые по качеству ни в чем не уступают оригинальным: они производятся на тех же заводах, на том же оборудовании, теми же людьми, с теми же стандартами качества.

CRM-форма появится здесь

Напишите нам!

У Вас есть инициатива по совершенствованию законодательства? Хотите пожаловаться на несправедливость в турбизнесе? Напишите нам.