+7 (499) 390-78-97  

Минэкономразвития думает создать "Карту туриста"

Для чего она нужна?

Минэкономразвития думает создать "Карту туриста" для оплат в РФ иностранцам, запустить электронную визу и обнулить НДС для туроператоров

Иностранцы, приезжающие в Россию сразу же сталкиваются с проблемой оплат тех или иных товаров и услуг, так как их банковские карты в нашей стране попросту не работают из-за введенных санкций. Российская виза остается очень сложной для получения, ну а туроператоры ждут обнуления НДС. О чем говорил министр Минэкономразвития на встрече с турбизнесом?

В связи с этим в России решили создать так называемую "Карту туриста" для иностранцев с целью увеличения въездного турпотока. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с представителями туристической индустрии. Благодаря подобной карте у иностранных туристов появится возможность рассчитываться на территории России безналичным способом.

"Для его увеличения въездного турпотока предстоит создать "Карту туриста", благодаря которой иностранные граждане смогут рассчитываться безналичным способом", - сказал Решетников.
Министр также подчеркнул, что в планах у властей перезапустить электронную визу.

"Несмотря на все вопросы, связанные с безопасностью, их актуальность и остроту, мы будем инициировать диалог с правоохранительными органами на тему того, чтобы поискать какие-то варианты", — добавил Решетников.
Ранее замглавы министерства иностранных дел России Евгений Иванов сообщил, что разработка системы единой электронной визы для граждан других государств подошла к финалу. По его словам, российское правительство обсудит ее старт в следующем году.

В ноябре этого года президент России Владимир Путин поручил кабмину совместно с МИД, ФСБ и МВД подготовить предложения по введению безвизового режима с иностранцами без принципа взаимности. Речь идет о безвизе для иностранных граждан, которые хотят посетить Россию с деловыми, образовательными и туристическими целями, а также для участия в спортивных и культурных мероприятиях.

Также поднялся вопрос обнуления НДС для туроператоров, по словам министра Минэкономразвития данная тема в настоящее время обсуждается с Минфином России.

Ранее, 1 ноября 2022 г. президент России Владимир Путин поручил кабмину рассмотреть установление нулевой ставки НДС для туроператоров и организаций, предоставляющих гостиничные услуги, соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

CRM-форма появится здесь

Напишите нам!

У Вас есть инициатива по совершенствованию законодательства? Хотите пожаловаться на несправедливость в турбизнесе? Напишите нам.