+7 (499) 390-78-97  

С 1 октября клиенты банков могут вводить запрет на онлайн-операции.

ЗАЧЕМ?

Банк России выпустил указание, в соответствии с которым клиенты российских банков с 1 октября 2022 г. смогут сами вводить запрет на онлайн-операции для защиты от мошенников.

ЭТО ЗАЧЕМ?

Конечно же все во благо граждан!

По данным РБК за 2021 год мошенники похитили у клиентов российских банков 13.5 млрд. руб., при этом финансовые организации вернуть смогли лишь 6.8% своим клиентам от этой суммы. А уже по информации от Центробанка, за 1 квартал 2022 года было выявлено 403 финансовые пирамиды, к слову, в 2021 году такая цифра набежала за полгода. То есть темпы развития мошенничества в отношении клиентов банков стремительно растут, кстати, вместе с их квалификацией, обман становится все изощреннее.

В итоге, с 1 октября 2022 года было решено дать возможность клиентам самостоятельно решить, пойти ли на меру по предотвращению обмана или нет. Можно будет обратиться в банк с заявлением бесплатно установить запрет онлайн-операций, ограничить максимальную сумму одной операции или количество операций на протяжении какого-то периода.

Также можно будет установить запрет на ряд отдельных услуг, таких как переводы, онлайн-кредитование, да или хоть на все операции. При этом изменить параметры отмены клиент может в любое время.

В Центробанке уверены, что такая возможность может значительно сузить спектр действий мошенников.

Кроме этого банки обяжут идентифицировать устройства клиентов при банковских операциях, проводимых онлайн.

"Наша компания видит новость в позитивном ключе, особенно в отношении людей, поддающихся внушению, а это наши с вами взрослые родители и родственники. Подумайте до 1 октября, обсудите с членами семьи возможные ограничения и целесообразность их введения, возможно так деньги смогут сохраниться, а вы будете спокойны за близких". Александр Байбородин, руководитель компании "Юристы для турбизнеса "Байбородин и партнеры", президент общественной организации ПравТурСоюз

CRM-форма появится здесь

Напишите нам!

У Вас есть инициатива по совершенствованию законодательства? Хотите пожаловаться на несправедливость в турбизнесе? Напишите нам.