+7 (499) 390-78-97  

Интересы граждан в судах смогут защищать исключительно юристы

Верховный суд внес в Госдуму законопроект

Интересы граждан в судах смогут защищать исключительно юристы

Верховный суд внес в Госдуму законопроект, запрещающий гражданам без юридических дипломов представлять чьи бы то ни было интересы в мировых и районных судах.

Как вариант, можно заняться своим делом самостоятельно, но лучше, когда к процессу подключается профессионал.

Такие поправки предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс. Как говорит Верховный суд, данное правило не ограничивает доступность правосудия для граждан, поскольку бремя возмещения судебных расходов, включая расходы на оплату услуг представителей, по правилам судопроизводства возлагается на проигравшую сторону.

Предлагаемый законопроект приведет процесс судебного представительства к нужным формам. Требование наличия юридического образования для такой деятельности не только является тенденцией времени, но и уже зарекомендовало себя положительно.

Человек сможет прийти в суд сам или обратиться к дипломированному юристу. Если гражданин прав, то его расходы фактически оплатит проигравшая сторона, суд заставит ее это компенсировать

Мировые суды и суды общей юрисдикции районного уровня, рассматривающие гражданские дела первой инстанции пока дают возможность участия в судах непрофессионалам.

Арбитражный процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства, а также ГПК в отношении апелляционного и кассационного разбирательства уже давно имеют дело только с лицами, имеющими высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Тем самым удалось избавиться от случайных людей в процедуре судебного рассмотрения дел. Процессуальная форма со временем усложняется и не терпит дилетантизма.

CRM-форма появится здесь

Напишите нам!

У Вас есть инициатива по совершенствованию законодательства? Хотите пожаловаться на несправедливость в турбизнесе? Напишите нам.