+7 (499) 390-78-97  

Электронная путевка принята!

Электронная путевка принята!

Еще в ноябре 2019 г. документ был внесен в Госдуму и сегодня, 19 мая 2022 г. Госдума приняла сразу во 2 и 3 чтениях законопроект, обязывающий туроператоров заносить сведения о путевках в единую информационную систему электронных путевок. Он должен вступить в силу 01.09.2022 г.

Система "Электронная путевка" нацелена на защиту туристов от недобросовестных действий турагентов и туроператоров, является гарантом выполнения туроператорами обязательств перед клиентами.

Турист сможет отслеживать свой тур по номеру заключенного договора, узнать, поступили ли деньги от турагента туроператору и, например, выписан ли авиабилет.

На что стоит обратить внимание.

  • Если туроператор будет реализовывать турпродукт без формирования электронной путевки, ему будет грозить исключение из Единого федерального реестра туроператоров Ростуризма.
  • Электронная путевка будет бесплатной для отрасли.
  • Туроператорам запрещается продавать туры без передачи сведений из договора с туристом в единую информационную систему, а также без направления турагентом туроператору уведомления о заключении соответствующего договора в порядке и в срок, которые установлены правилами единой электронной системы путевок.
  • Туроператор передает в систему электронных путевок сведения, содержащиеся в договоре с туристом по окончании каждого календарного месяца, но не позднее 15-го числа следующего месяца за предыдущий.
  • Электронная путевка должна будет обеспечить бесперебойную передачу информации между Ростуризмом, Роспотребнадзором, Фондом финансовых гарантий, ФНС, банками, страховыми компаниями, туроператорами и провайдерами туристических услуг.
  • Положения об исключении сведений из реестра туроператоров применяются: с 1 марта 2023 г. (для выездного туризма); с 1 сентября 2023 г. (для внутреннего и въездного туризма).
В начале пандемии Зарина Догузова (руководитель Федерального Агентства по туризму) предложила отсрочить запуск проекта "Электронная путевка" до улучшения эпидемиологической обстановки и возобновления роста туризма. Время пришло!

Источники: канал Яндекс.Дзен. Юристы в туризме

CRM-форма появится здесь

Напишите нам!

У Вас есть инициатива по совершенствованию законодательства? Хотите пожаловаться на несправедливость в турбизнесе? Напишите нам.